С какого возраста детям начинать изучать иностранный язык?

Как преподаватель с достаточно большим стажем и методист, я на 100% уверена, что начать изучение можно абсолютно с любого возраста, и добиться в этом большого успеха и прекрасных результатов.

Другое дело, что для каждого возраста должна быть подобрана соответствующая программа, использована правильная методика.

Приемы и методы будут отличаться, иногда кардинально, но неизменным должно оставаться одно – изучение языка должно в идеале приносить удовольствие, с одной стороны, и вы должны видеть результаты обучения себя, или своего ребенка, с другой.

Чем младше ребенок, тем легче ему даются английские звуки, интонация, ритм языка они копируют интуитивно.

С 3 до 5 лет дети впитывают язык, как губки, наполняются им, поэтому основные в этом возрасте - детские песни, рифмовки, разнообразные игры на иностранном языке.

Чем можно помочь вам, как родителям?

Слушайте, слушайте, слушайте и повторяйте, но ВАЖНО!!! Не заставляйте повторять!

Песни и комиксы из основного курса, по которому занимается ребенок, британские ролики из YouTube, или, например, Свинка Пеппа на английском языке как прекрасный образец британского английского и информации про культуру и быт Великобритании - будут правильным выбором.

Ребенок заговорит (запоет) тогда, когда будет к этому готов, возможно в тот момент, когда вы совсем не будете этого ожидать. Сейчас я говорю не только как педагог, но и как мама дочки 3,5 лет. Сначала это будет не совсем английский язык (или совсем не он) – не смейтесь, не исправляйте назидательным тоном, можно слегка подкорректировать, просто произнести эхом правильно.

Вспомните как дети начинают говорить на родном языке, тот же принцип мы используем при обучении иностранному в этом возрасте. Дайте возможность дома, ненавязчиво слушать иностранную речь, и очень скоро вы заметите как ваш ребенок начинает подпевать, имитировать, говорить.

Единственное, что нужно обязательно учесть – это качество материалов, то, каким языком будет «наполняться» ребенок. Есть достаточно большое количество абсолютно бесплатных материалов от издательств Оксфордского и Кембриджского университетов, BBC Learning, Jolly Phonics.

Не нужно бояться, что преподаватель сразу начинает разговаривать с ребенком на иностранном языке, поверьте – для ребенка это не так страшно, он очень быстро привыкнет погружаться в языковую среду и достаточно быстро переключается.

Не заставляйте – на этом этапе (как, впрочем, и на всех остальных) важно именно привить любовь к языку, НЕ строить языковой барьер, чтобы потом его не ломать. Изучение языка – это естественный процесс, мы все умеем это делать, ведь мы все говорим на родном.